Wanderführer und Wanderwart

Alles über Wanderführer und Wanderwart 

Wegweisend

Unsere aktiven Wanderführer*innen

Qualität

Ausbildung und Zertifizierung

Wanderwart

Kontakt und Tätigkeiten

Interessiert?

Wanderführer*in werden

Wegweisend: unsere aktiven Wanderführer*innen 2022

Baudendistel, Franz

+49 (0)7843 7429

Baudendistel, Frieda

+49 (0)7843 449

Baudendistel, Stefan

Stefan.Baudendistel@swv-renchen.de

+49 (0)7843 98960

Boschert, Gerhard

Gerhard.Boschert@swv-renchen.de

+49 (0)7841 5973

Brandstetter, Diana

Diana.Brandstetter@swv-renchen.de

+49 (0)7843 994470

Burkart, Andrea

Andrea.Burkart@swv-renchen.de

+49 (0)176 / 78465824

Dürr, Jürgen

Juergen.Duerr@swv-renchen.de

+49 (0)7843 1466

Fies, Werner

Werner.Fies@swv-renchen.de

+49 (0)7843 2664

Horny, Wolfgang

Wolfgang.Horny@swv-renchen.de

+49 (0)173 400 6680

Huber, Martin

Martin.Huber@swv-renchen.de

+49 (0)7843 7630

Jesch, Martin

Martin.Jesch@swv-renchen.de

+49 (0)7223 9567782

Karger, Lutz

Lutz.Karger@swv-renchen.de

+49 (0)7843 432853

Karr, Helmut

Helmut.Karr@swv-renchen.de

+49 (0)7843 993383

Kohler, Chrsitine

Christine.Kohler@swv-renchen.de

+49 (0)7841 709459

Kuhnt, Dorothée

Dorothee.Kuhnt@swv-renchen.de

+49 (0)7843 8266

Kuntze, Elfe

Elfe.Kuntze@swv-renchen.de

+49 (0)175 5763223

Kunz, Frank

Frank.Kunz@swv-renchen.de

+49 (0)157  720 33 408

Matthes, Werner

Werner.Matthes@swv-renchen.de

+49 (0)7843 8281

Moeck, Christine

Christine.Moeck@swv-renchen.de

+49 (0) 176-3960 0021

Moeller, Andreas

Andreas.Moeller@swv-renchen.de

+49 (0)7843 849173

Müller, Josef

Josef.Mueller@swv-renchen.de

+49 (0)7843 2118

Müller, Peter

Peter.Mueller@swv-renchen.de

07843 1537

Müller, Sabine

Sabine.Mueller@swv-renchen.de

+49 (0)172 6354693

Polat, Susanne

Susanne.Polat@swv-renchen.de

+49 (0)7843 848793

Polat, Tufan

Tufan.Polat@swv-renchen.de

+49 (0)7843 848793

Schindler, Dieter

Dieter.Schindler@swv-renchen.de

+49 (0)7843 84115

Spraul, Stefan

Stefan.Spraul@swv-renchen.de

+49 (0)7843 994552

Walter, Jürgen

Juergen.Walter@swv-renchen.de

+49 (0)160 2807666

Qualität: Ausbildung und Zertifizierung

Den Unterschied machen:  Unsere Wanderführer*innen sind für ihre Aufgabe geschult und  bilden sich regelmäßig weiter. So können Sie den Teilnehmern unserer Veranstaltungen ein breites Spektrum an Hintergrundwissen und Zusammenhängen über all das vermitteln, was links und rechts des Weges anzutreffen ist. Ob es um Fauna & Flora, Ökologie, Geologie, Kulturdenkmäler, Geschichtliches oder die Meteorologie geht, auf einer von unseren Wanderführer*innen geführten Tour können Sie viel Neues entdecken oder Altbekanntes mit neuen Augen sehen lernen.

 

Grundausbildung

  • Wanderspezifische Inhalte
  • Naturkunde der Region
  • Mensch – Kultur – Landschaft
  • Kommunikation & Führungsdidaktik
  • Recht und Marketing

Weiterbildung

  • Gesundheitswanderführer
  • Schulwanderführer
  • Wanderführer für Familien
  • Bergwanderführer alpin

Bildungsträger:

Zertifizierung

  • zertifizierter DWV-Wanderführer
  • Walk-Leader der europäischen Wandervereinigung
  • Zertifizierter Natur- und Landschaftsführer (ZNL nach BANU)

Wanderwart: Kontakt & Tätigkeiten

Martin Jesch

+49 (0)7223 9567782

Unser Wanderwart:

  • ist Ansprechpartner der Wanderführer
  • erstellt das Veranstaltungsprogramm
  • berät zur Wanderführerausbildung
  • ist zuständig für alles rund um’s Wandern

 

WanderFührer*in werden

Neugierig geworden?

Haben Sie Freude daran, Ihre Kenntnisse über Landschaft, Natur und Kultur des Schwarzwalds  zu erweitern? Macht es ihnen Spaß, diese anderen Menschen zu vermitteln? Neue Wanderführerinnen und Wanderführer sind bei uns immer willkommen! Bei Interesse wenden sie sich an unseren Wanderwart.